Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Кулев Александр ВадимовичКулев Александр Вадимович


Академик и Почётный профессор Европейской академии естественных наук, Почётный доктор наук и профессор Российской академии естествознания, академик Международной академии фундаментального образования, академик Петровской академии наук и искусств, действительный член Академии образования и воспитания, профессор и действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, Гранд-доктор педагогики, доктор философии, кандидат педагогических наук, доцент.

Родился в 1959 г. Окончил литературную школу № 27 Василеостровского района г. Ленинграда, теперь она носит имя Ивана Бунина. Затем учился на факультете естествознания Ленинградского государственного педагогического института имени А.И Герцена (ныне – РГПУ им. А.И. Герцена). Следующий период жизни Александра Вадимовича Кулева был связан с преподаванием в средней и высшей школе. Его педагогический стаж составляет около 40 лет. В высших учебных заведениях он вёл лекционные и лабораторно-практические занятия по дисциплинам «Теория и методика обучения биологии», «Зоология» («Биология животных»), «Концепции современного естествознания», «История одомашнивания животных», «Животные Ленинградской области». В средней школе преподавал биологию, и продолжает это делать в настоящее время.

Областью научно-педагогических интересов А.В. Кулева являются такие проблемы, как развитие мышления у школьников, организация внеурочной исследовательской деятельности школьников по зоологии, систематизация учебного материала на уроках биологии. Результаты этой работы отражены в содержании кандидатской диссертации по теме «Развитие исследовательских умений у школьников в процессе обучения биологии», в трёх книгах для учителей биологии, нескольких брошюрах и многочисленных статьях, опубликованных во всероссийском рецензируемом научно-методическом журнале «Биология в школе» (журнал внесён в перечень ВАК Российской Федерации).

В области биологической науки А.В. Кулев много лет изучал поведение беспозвоночных и позвоночных животных, содержащихся в условиях неволи; обобщал и систематизировал научную информацию о различных представителях фауны России. Результаты этой работы отражены в двух больших сериях статей, опубликованных в журнале «Биология в школе».

В области философии А.В. Кулев занимался исследованием философских аспектов биологических и экологических знаний, процесса формирования у личности объективной биологической картины мира, философских основ развития продуктивного мышления, методологии научного поиска и методики биологического исследования, формирования ценностных ориентаций у личности средствами художественной литературы. Результаты этой работы отражены как в научно-методических публикациях, так и в изданных сборниках художественных произведений (стихов и прозы).

Награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие системы высшего образования Ленинградской области».

Александру Вадимовичу Кулеву присвоены Почётные звания «Заслуженный работник науки и образования», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный деятель русской культуры». Он был награждён орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», орденом Александра Великого «За научные победы и свершения», орденом «Первый среди равных», орденом "За заслуги", медалью «Европейское качество», медалью Константина Ушинского, медалью В.И Вернадского «За успехи в развитии отечественной науки», медалью "300-летию М.В. Ломоносова посвящается. За труды", Золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования», медалью "За успехи в образовании юношества", а также медалью Сократа.

В 2020 г. Александр Вадимович Кулев становится академиком Европейской академии естественных наук, Президиумом которой он награждён: медалью В.И. Вернадского - за служение науке и образованию, а также многолетнюю педагогическую деятельность; медалью Роберта Коха - за развитие методики обучения биологии в средней школе; медалью Пауля Эрлиха - за научно-методические работы в области естествознания; медалью Грегора Менделя - за серию статей об изучении школьниками общей биологии; медалью Рудольфа Вирхова - за популяризацию научных биологических знаний; медалью Леонардо Да Винчи - за разработку и публикацию методических материалов по изучению школьниками анатомии и физиологии человека; медалью Александра фон Гумбольдта - за написание и публикацию научно-художественных произведений о живой природе; медалью Княгини Марии Павловны - за многолетнюю просветительскую деятельность; медалью Фридриха Шиллера - за написание и публикацию поэтических произведений о животных; медалью Иоганна Гёте - за написание и публикацию поэтических произведений философской направленности; медалью Альберта Швейцера - за написание и публикацию книги – сборника стихов под названием «Калейдоскоп»; медалью Николая Михайловича Амосова - за научные результаты, полученные при изучении поведения животных; медалью Авиценны - за создание ярких литературных образов при написании произведений о живой природе; медалью Отто Варбурга - за написание и публикацию книг – методических пособий по общей биологии для учителей средней школы; орденом Николая Ивановича Пирогова - за научно-методические печатные работы по организации исследовательской деятельности школьников; орденом «Большой серебряный крест с дубовыми листьями» - за систематическую, на протяжении тридцати лет, публикацию своих статей во всероссийском научно-методическом журнале «Биология в школе»; орденом «Золотой орёл» – за написание и публикацию серии статей о различных представителях фауны России; орденом «За заслуги» - за разработку и публикацию методических материалов, нацеленных на развитие мышления у школьников.

Александр Вадимович Кулев награждён дипломом «Выдающаяся личность современности» (ЮНЕСКО, Международная ассоциация выдающихся деятелей науки, культуры, образования и искусства «Единство»); является членом Русского географического общества, Русского общества сохранения и изучения птиц, Союза охраны птиц России.

Лауреат Международной книжной выставки научных изданий (Москва, ВДНХ, 2019), лауреат Международной книжной выставки в рамках Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки», в номинации «Фундаментальные научные издания» (Москва, 2020); лауреат Международной выставки-презентации научных и учебно-методических изданий (Москва, 2020), участник международной книжной выставке BUCH WIEN 2019 (Вена, Австрия). Его книга – «Развитие творческого мышления и исследовательских умений у школьников» - награждена дипломом Московского Международного салона образования 2020, а также - медалью М.В. Ломоносова по итогам Международной выставки-презентации научных и учебно-методических изданий (Москва, 2020).

Александр Вадимович Кулев – автор девяти персональных книг; шести книг, изданных в соавторстве; около двухсот научно-методических статей, в том числе - в журналах, рекомендованных ВАК России. С 2011 г. – член редакционной коллегии всероссийского рецензируемого научно-методического журнала «Биология в школе».

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

 

 

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ КУЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВАДИМОВИЧА

ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ А.В. КУЛЕВА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ А.В. КУЛЕВА В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ,   ПОЛУЧЕННЫЕ А.В. КУЛЕВЫМ ОТ ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК



 

вверх

  Почетный профессор Академии  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт