Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Беляев Владимир Львович


Доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, академик Европейской академии естественных наук.

Родился 06 мая 1949 г. в Ленинграде в семье служащих.

В 1972 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности "Электрооборудование летательных аппаратов".

Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Московского энергетического института 15 февраля 1985 года и утверждена Высшей Аттестационной комиссией при Совете Министров 14 августа 1985 года.

Ученая степень доктора технических наук присуждена решением Высшей аттестационной комиссией МО РФ 9 июля 2004 года.

Ученое звание профессора по кафедре электротехники и электромеханики присвоено Министерством образования Российской Федерации 19 апреля 2006 г.

Научное направление: многоамперное электроаппаратостроение. Разработка и проектирование электрических аппаратов управления и токоведущих систем на токи нагрузки 30000 А - 200000 А для предприятий химической, металлургической и электротехнической промышленностей.

Стаж научно-педагогической работы составляет 37 лет, в том числе стаж педагогической работы в Северо-Западном государственном заочном техническом университете составляет 36 лет.

Научно-педагогическую деятельность начал в 1974 г. в Северо-Западном заочном политехническом институте (ныне Северо-Западном государственном заочном техническом университете) в качестве инженера научно-исследовательского сектора, старшего инженера с 1975 г., младшего научного сотрудника с 1979 г., старшего научного сотрудника с 1981 г., как избранного по конкурсу.

С 1974 г. начал преподавательскую деятельность на должности ассистента, затем старшего преподавателя - совместителя кафедры теоретических основ электротехники. С 1987 г. переведен на должность доцента кафедры теоретических основ электротехники в связи с избранием по конкурсу.

С 2004 г. по настоящее время работает в должности профессора кафедры электротехники и электромеханики энергетического института СЗТУ.

Читает лекционные курсы по базовым дисциплинам подготовки дипломированных специалистов по направлению "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" и специальностям "Электрические и электронные аппараты" и "Электромеханика". Осуществляет научное руководство соискателями и аспирантами. Являлся научным руководителем более 200 дипломированных выпускников университета, научным руководителем и ответственным исполнителем 9 НИОКР.

Научно-исследовательские проекты выполнялись по постановлению Госкомитета по науке и технике и Госплана СССР и по плану научно-технического центра координации НИР по химии по проблеме увеличения и совершенствования процесса производства хлора.

Имеет 100 публикаций, из них 38 учебно-методических, 47 научных работ, 9 отчетов по НИР и 6 авторских свидетельств и патентов, используемых в педагогической практике.

Является членом учебно-методической комиссии по специальности "Электрические и электронные аппараты" при Федеральном агентстве по образованию, совета энергетического факультета, учебно-методического совета Северо-Западного государственного заочного технического университета, ученого совета Всероссийского электротехнического института.

В 1991 г. и 1997 г. проходил стажировку на кафедре "Электрические и электронные аппараты" при Московском энергетическом институте (Техническом университете), являлся докторантом этой же кафедры в 2002 -2004 гг.

Участвовал в 21 научно-технических конференциях: на XIV научно-технической конференции Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ) в г.Ленинграде в 1976 г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения качества и надежности электрических контактов" в г.Ленинграде в 1978 г.; на II Всесоюзной школе-семинаре "Тепло- и массообмен в электрических контактах" в г.Алма-Ате в 1979 г.; на ХУ юбилейной научно-технической конференции СЗПИ в г.Ленинграде в 1980 г.; на Всесоюзном семинаре "Разработка и применение жидкометаллических контактов" в г.Каунассе в 1982 г.; на V Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние перспектива развития производства аппаратов низкого напряжения" в г.Ульяновске в 1985 г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения качества и надежности электрических контактов" в г.Ленинграде в 1986 г.; на Всесоюзном семинаре "Пути повышения качества и надежности жидкометаллических контактов" в г. Каунассе в 1987 г.; на VI Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития производства аппаратов низкого напряжения" в г.Харькове в 1990 г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании "Перспективы развития высоковольтных аппаратов" в г.Ленинграде в 1990 г.; на Международной конференции "Электрические контакты" в г.Санкт-Петербурге в 1996 г.; на III Международной конференции "Электромеханика и электротехнология" в г.Клязьме в 1998 г.; на Юбилейной научно-технической конференции СЗПИ "Электротехника, электроэнергетика и электроника" и "Теплоэнергетика" в г.Санкт-Петербурге в 2000 г.; на IV Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" в г.Клязьме в 2000 г.; на Международной конференции "Электрические контакты ЭК-2002" в г.Санкт-Петербурге в 2002 г., на Международной конференции "Электрические контакты и электроды (ЭК-2005)" в г.Киев в 2005 г., на IV Международной конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» в г. Санкт-Петербурге в 2007 г., на XII Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (МКЭЭЭ-2008) в г. Киев в 2008 г., на Международной конференции «Электрические контакты и электроды» в г.Киев в 2009 г., на Международной конференции «Электрические контакты и электроды» в г.Киев в 2011 г., на Международном симпозиуме «Евро-Эко-2011» в г.Ганновер в 2011 г.

Награжден Знаком "Изобретатель СССР" и серебряной медалью В.К. Рентгена «За достижения в науке, технике, медицине» (ЕАЕН, 2007)



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН

 ¦  Impressum  ¦  Контакт