Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Гaмбарова Шахла  Алигейдар  кызыГaмбарова Шахла Алигейдар кызы


Я, Гaмбарова Шахла Алигейдар кызы, родилась 10 мая 1970-го года в городе Баку. В 1977-1987 гг. училась в школе № 261 Хатаинского района города Баку. В эти же годы я окончила музыкальную школы искусств № 1 по классу фортепиано.В 1989-ом году поступила на факультет библиотековедения Бакинского Государственного Университета имени М. Э. Расулзаде. В 1995-ом году окончила полный курс этого факультета по специальности « библиотекарь-библиограф».

К трудовой деятельности приступила в 1987-ом году. С 1993-го года работала на должности заведующей филиалом № 5 Централизованной Библиотечной системы Низаминского района. В 2003-ем году была назначена на должность директора ЦБС Низаминского района. С 2013-го года по настоящее время являюсь директором Республиканской Детской Библиотеки имени Ф. Кочарли. За время своей деятельности являлась руководителем многих проектов, организованных в библиотеке. С 2013-го года являюсь президентом азербайджанского национального отделения Международного Союза Детской Книги (İBBY), также с 2013-го года, принимаю участие на международных книжных выставках и конференциях, проводимых в Германии, России, Турции, Мексике, Египте, Молдове, Литве и других странах, представляла детскую литературу Азербайджанской Республики.

. С 2006-го года являюсь главным редактором детского журнала “Göy Qurşağı”, учрежденного Республиканской Детской Библиотекой имени Ф. Кочарли. В рамках с 2013 по 2019 год было отредактировано 7 библиографических книг по детской литературе. За период с 2013 по сегодняшний день за активное участие на мероприятиях, проводимых со стороны TÜKSOY, Молдовы, Украины, России, Литвы и др. государств , в которых была удостоена различными дипломами и почетными грамотами.

Также являюсь редактором проекта детской литературы “Bərpa Nəşr”, поддержанной со стороны Министерства Культуры Азербайджанской Республики. Из напечатанной детской литературы в рамках этого 67 наименований книг были напечатаны заново и переданы в использование. 22 декабря 2016-го года за деятельность, проведенною мною в области поддержания прав детей в сфере культуры, развития знания и способностей творческого потенциала молодого поколения, была удостоена почетной грамотой и медалью Омбудсмана.

Также являюсь автором идеи и редактором таких книг, как « Сказочный сад тюркского мира», напечатанной в 2017-ом году на двух языках (турецкий и азербайджанский) , « Неповторимые сказки Египта» впоследствии которой была награждена дипломом Министерством Образования Египта.

В рамках 2013-2019 гг. являюсь автором сценарий следующих детских спектаклей Тыг-тыг ханым», «Библиотечные приключения Буратино», « Джыртдан и его друзья» , « Познакомьтесь, мой друг Беккар», « Волшебники Изумрудного города»,» Снежная королева» Г. Х. Андерсена , а также руководителем проектов художественных выставок и выставок ручных работ мировой детской литературы.

В 2018-ом году за активную работу с детьми и за постоянную организацию мероприятий с ними была удостоена письмом полномочного посла ЮНИСЕФ в Азербайджане господина Эдварда Карвардина. В свою очередь также являюсь руководителем проекта книг 11 наименований , напечатанных для детей с ограниченными возможностями здоровья « Азбукой Брайла» из мировой детской литературы и аудио книг 10 наименований, переведенных на сурдо язык (язык жестов), которые были претворены в жизнь на VI Международной Книжной Ярмарке- Выставке книг, организованной в 2019 году Министерством Культуры Азербайджанской Республики . С 2016 года являюсь членом жюри проекта « Путешествие в сказки», проводимой при организации Российской Государственной Детской Библиотеки в странах СНГ. С 2016-го года являюсь диссертантом докторской философской программы по филологии Института Рукописей имени М. Физули Национальной Академии Наук Азербайджана, редактором библиографических книг Фирудинбека Кочарли, Абдуллы Шаига, Ильяса Тапдыга, Микаила Рзагулузаде, Мир Мехти Сеидзаде, Тофика Махмуда, редактором книги «Сказочный сад тюркского мира», « Неповторимые сказки Египта» , а также автором 5 научных статей и более 300 методических пособий. В 2015 году на основании указа Президента Азербайджанкой Республики Ильхама Алиева была удостоена почетного звания « Заслуженный работник культуры».

Замужем, имею 2 детей и 1 внука.

Директор Республиканской Детской Библиотеки имени Ф. Кочарли: Шахла Алигейдар гызы Гамбарова



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт