Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Кафаров Рза РагимовичКафаров Рза Рагимович


Действительный член (академик) Европейской Академии Естественных Наук (2007). Род. 13.XII.1935 г. в Баку. Окончил Азербайджанский Институт Нефти и Химии (1959), специальность «Машины и аппараты химических производств». С 1959 г. работает в проектном институте «АЗГИПРОНЕФТЕХИМ». Занимается проектированием предприятий нефтепереработки и нефтехимии, в том числе трубчатыми технологическими печами, аппаратами, трубопроводными коммуникациями, теплотехническими объектами. Главный конструктор.

Затем работает в проектных организациях «ГИПРОХИММАШ», «ТЕХНОМАН», «CASPIAN ENGINEERING COMPANY». Исследовал процессы очистки технологических и дымовых газов от различных пылей и от вредных газообразных примесей (сероводород, сернистый ангидрид), разработал конструкцию эффективного скруббера-абсорбера, который может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности. Конструкция скруббера-абсорбера запатентована, он успешно работает на химическом комбинате в Турции. Кроме того, он разработал и запатентовал конструкцию усовершенствованного управляемого циклона, имеющего устройство для управления процессом очистки газов в зависимости от фракционного состава очищаемой пыли (См. Вебсайт: www.clear-air.narod.ru).

Имеет опубликованные работы в технических журналах, также в Интернете на большом техническом Вебсайте: www.twirpx.com. Имеется цитирование в учебных Интернет-сайтах результатов обследования трубчатых печей и сделанных из этого выводов.

От Европейской Академии Естественных Наук награжден медалью Готфрида Вильгельма фон Лейбница, медалью Иоганна Вольфганга фон Гете, медалью Н. В. Гоголя, награжден памятной наградой  «Отечественная война 1812» - крест Александра I «За заслуги».

Написал и издал сказку для детей «Верблюд, Крокодил и Пятница», подарил ее многим детским библиотекам.

Разработал идею, осуществление которой позволило бы сделать наш мир более безопасным, была бы ликвидирована одна из главных причин межгосударственных конфликтов! Идея опубликована как Декларация «О провозглашении природных богатств общей собственностью человечества».

Почта в Интернете: kafarovrr@yandex.ru

Видео-презентация. Программа - Конструирование цилиндрических трубчатых печей. (wmv, ~27MB)



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт