Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Кулев Александр ВадимовичКулев Александр Вадимович


Академик и Почётный профессор Европейской академии естественных наук, Почётный доктор наук и профессор Российской академии естествознания, академик Международной академии фундаментального образования, академик Петровской академии наук и искусств, действительный член Академии образования и воспитания, профессор и действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, Гранд-доктор педагогики, доктор философии, кандидат педагогических наук, доцент.

Родился в 1959 г. Окончил литературную школу № 27 Василеостровского района г. Ленинграда. Теперь она носит имя Ивана Бунина. После окончания школы, несмотря на ярко выраженные успехи в освоении гуманитарных дисциплин, поступил на факультет естествознания Ленинградского государственного педагогического института имени А.И Герцена.

В 1981 г. получил диплом об окончании высшего учебного заведения, полтора года служил в армии на Крайнем Севере, а затем несколько лет работал в средней школе в качестве учителя биологии. После этого, уже накопив определенный опыт преподавания, поступил в аспирантуру, которую успешно закончил в 1991 г. Через год защитил диссертацию по теме «Развитие исследовательских умений у школьников в процессе углубленного обучения биологии» и получил ученую степень кандидата педагогических наук. В дальнейшем, с 1991 по 1995 гг. был учителем биологии и заместителем директора по научно-методической работе в школе № 32 Приморского района г. Санкт-Петербурга.

С 1995 по 2011 гг. – доцент кафедры биологии, а затем - кафедры естествознания и географии Ленинградского государственного областного педагогического института, в дальнейшем преобразованного в Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина. В 1999 г. ему было присвоено учёное звание доцента. Преподавал дисциплины: «Теория и методика обучения биологии», «Зоология» («Биология животных»), «Концепции современного естествознания», «История одомашнивания животных», «Животные Ленинградской области».

Областью научно-педагогических интересов А.В. Кулева являются такие проблемы, как развитие мышления у школьников, организация внеурочной исследовательской деятельности школьников по зоологии, систематизация учебного материала на уроках биологии. Результаты этой работы отражены в содержании кандидатской диссертации, двух книгах для учителей биологии, нескольких брошюрах и многочисленных статьях, опубликованных во всероссийском рецензируемом научно-методическом журнале «Биология в школе» (журнал внесён в перечень ВАК Российской Федерации).

В области биологической науки А.В. Кулев много лет изучал поведение беспозвоночных и позвоночных животных, содержащихся в условиях неволи; обобщал и систематизировал научную информацию о различных представителях фауны России. Результаты этой работы отражены в двух больших сериях статей, опубликованных в журнале «Биология в школе».

В области философии А.В. Кулев занимался исследованием философских аспектов биологических и экологических знаний, процесса формирования у личности объективной биологической картины мира, философских основ развития продуктивного мышления, методологии научного поиска и методики биологического исследования, формирования ценностных ориентаций у личности средствами художественной литературы. Результаты этой работы отражены как в научно-методических публикациях, так и в изданных сборниках художественных произведений (стихов и прозы).

Награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие системы высшего образования Ленинградской области». Около 20 лет работу в ВУЗе совмещал с преподаванием биологии в гимназии № 205 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. С 2011 г. перешел в гимназию окончательно. С этого же года - член редакционной коллегии всероссийского рецензируемого научно-методического журнала «Биология в школе».

В 2016-2019 гг. Александр Вадимович Кулев стал доктором педагогики, доктором философии, профессором и действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, действительным членом Петровской академии наук и искусств. В 2019 г. был принят в Российскую академию естествознания в качестве профессора. В настоящее время он является и Почётным доктором наук Российской академии естествознания. В 2019-2020 годах ему присвоены Почётные звания «Заслуженный работник науки и образования», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный деятель русской культуры». В эти же годы он был награждён орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», орденом Александра Великого «За научные победы и свершения», орденом «Первый среди равных», орденом "За заслуги", медалью «Европейское качество», медалью Константина Ушинского, медалью В.И Вернадского «За успехи в развитии отечественной науки», медалью "300-летию М.В. Ломоносова посвящается. За труды", Золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования», медалью "За успехи в образовании юношества", а также медалью Сократа.

В 2020 г. Александр Вадимович Кулев становится академиком Европейской академии естественных наук, Президиумом которой он награждён: медалью В.И. Вернадского - за служение науке и образованию, а также многолетнюю педагогическую деятельность; медалью Роберта Коха - за развитие методики обучения биологии в средней школе; медалью Пауля Эрлиха - за научно-методические работы в области естествознания; медалью Грегора Менделя - за серию статей об изучении школьниками общей биологии; медалью Рудольфа Вирхова - за популяризацию научных биологических знаний; медалью Леонардо Да Винчи - за разработку и публикацию методических материалов по изучению школьниками анатомии и физиологии человека; медалью Александра фон Гумбольдта - за написание и публикацию научно-художественных произведений о живой природе; медалью Княгини Марии Павловны - за многолетнюю просветительскую деятельность; медалью Фридриха Шиллера - за написание и публикацию поэтических произведений о животных; медалью Иоганна Гёте - за написание и публикацию поэтических произведений философской направленности; медалью Альберта Швейцера - за написание и публикацию книги – сборника стихов под названием «Калейдоскоп»; медалью Николая Михайловича Амосова - за научные результаты, полученные при изучении поведения животных; медалью Авиценны - за создание ярких литературных образов при написании произведений о живой природе; медалью Отто Варбурга - за написание и публикацию книг – методических пособий по общей биологии для учителей средней школы; орденом Николая Ивановича Пирогова - за научно-методические печатные работы по организации исследовательской деятельности школьников; орденом «Большой серебряный крест с дубовыми листьями» - за систематическую, на протяжении тридцати лет, публикацию своих статей во всероссийском научно-методическом журнале «Биология в школе»; орденом «Золотой орёл» – за написание и публикацию серии статей о различных представителях фауны России; орденом «За заслуги» - за разработку и публикацию методических материалов, нацеленных на развитие мышления у школьников.

Александр Вадимович Кулев награждён дипломом «Выдающаяся личность современности» (ЮНЕСКО, Международная ассоциация выдающихся деятелей науки, культуры, образования и искусства «Единство»); является членом Русского географического общества, Русского общества сохранения и изучения птиц, Союза охраны птиц России.

Лауреат Международной книжной выставки научных изданий (Москва, ВДНХ, 2019), лауреат Международной книжной выставки в рамках Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки», в номинации «Фундаментальные научные издания» (Москва, 2020); лауреат Международной выставки-презентации научных и учебно-методических изданий (Москва, 2020), участник международной книжной выставке BUCH WIEN 2019 (Вена, Австрия). Его книга – «Развитие творческого мышления и исследовательских умений у школьников» - награждена дипломом Московского Международного салона образования 2020, а также - медалью М.В. Ломоносова по итогам Международной выставки-презентации научных и учебно-методических изданий (Москва, 2020).

Александр Кулев - обладатель звания «Писатель года 2019», «Человек года 2019» в номинации «Научно-популярная литература» (по версии Международного сообщества писательских союзов, которое до недавнего времени возглавлялось Ю.В. Бондаревым); финалист национальной литературной премии «Писатель года 2019» (по версии Российского союза писателей); номинант литературной премии Мира 2018; член Совета писателей России, Российского союза писателей, Российского Межрегионального союза писателей; кавалер орденов Петровский крест "Честь и слава России", «Звезда Пушкина», «Екатерина Великая», «Гордость державы Российской».

За свою литературную деятельность награжден медалями: "За заслуги в культуре и искусстве", "Мастеру своего дела. М.А. Булгаков", «Владимир Маяковский 125 лет», «Александр Пушкин 220 лет», «Антон Чехов 160 лет», «Анна Ахматова 130 лет», «Сергей Есенин – 125 лет», «Л.Н. Толстой. За воспитание, просвещение и наставничество».

Александр Кулев - лауреат II Международного фестиваля вокально-хоровой и фортепианной музыки (в номинации «Поэзия», лауреат Всероссийского конкурса «Лермонтовские сезоны – 2018» (в номинации «Проза»), лауреат Всероссийского конкурса «Лермонтовские сезоны – 2019» (в номинации «Поэзия»), лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса «Лермонтовские сезоны – 2020» (в номинации «Рассказы о животных»), лауреат конкурса «Моя Россия» 2020 года (в номинации «Поэзия», за нравственное и патриотическое воспитание молодёжи), лауреат конкурса «Моя Россия» 2020 года (в номинации «Литературные произведения о животных»). Биография А.В. Кулева помещена в Энциклопедию выдающихся людей Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина.

Многие литературные работы А.В. Кулева (стихи и научно-художественная проза) посвящены различным представителям животного мира. По существу, им создана «Энциклопедия о животных» в стихах. В произведениях, написанных в прозе, автор часто использует занимательную форму рассказа о жизни животных. Так появились повести "Тихая поступь рыси", "Дневник белой совы", "О чем молчит черепаха", «Краснозобая казарка. Жизнь как стремительный полёт». В этих своеобразных, интересных по форме и содержанию литературных работах читатель встретится с волнующими сюжетами о «судьбах» конкретных животных; с большим количеством биологических фактов и идей, позволяющих добиться научности изложения, безусловной правды о природе.

Повествование в прозе Александр Кулев нередко сочетает со стихотворными фрагментами, играющими роль философского обобщения. При этом автор избегает очеловечивания животных, которое, к сожалению, часто встречается в литературе о дикой природе и создает неправильное, иллюзорное представление о ней.

Произведения Александра Кулева регулярно помещаются в ведущие издания Российского союза писателей и Российского межрегионального союза писателей: серию книг под общими названиями «Антология русской поэзии» и «Антология русской прозы»; журнал «Золотое слово». Неоднократно стихи этого автора печатались и в сборнике «Литературная элита России» (издательство «Спутник +», Москва).

Александр Вадимович Кулев имеет около 200 научно-методических печатных работ по зоологии и методике обучения биологии. Из них – более 100 статей во всероссийском рецензируемом научно методическом журнале «Биология в школе» (журнал включён в перечень ВАК России).

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

 

 

Кулев Александр Вадимович

 

Кулев Александр Вадимович

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ КУЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВАДИМОВИЧА

ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ А.В. КУЛЕВА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ А.В. КУЛЕВА В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ,   ПОЛУЧЕННЫЕ А.В. КУЛЕВЫМ ОТ ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт