Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Кузнецов Сергей ВалентиновичКузнецов Сергей Валентинович


2 сентября 1950 года рождения, доктор экономических наук (1998 г), профессор по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (2006 г).

Окончил в 1974 г Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «инженер-электромеханик», в 1983 г Ленинградскую высшую партийную школу по специальности «экономист» и в 1990 г Академию общественных наук в Берлине с защитой диссертации доктора экономики. После окончания института и службы в Армии работал на ответственных должностях в органах государственного управления, занимал руководящие посты в коммерческих фирмах продовольственного комплекса Санкт-Петербурга. С 1997 года работает в Институте проблем региональной экономики РАН, с 2009 года – директором института.

Кузнецов С.В. является известным специалистом в области региональной экономики и комплексного исследования пространственного развития регионов России. Под его руководством и разработанной им программе проводятся фундаментальные исследования трансформации социально-экономического пространства регионов России, в частности разработаны теоретические подходы исследования комплексного развития территорий на примере макрорегиона «Северо-Запад»; комплексный механизм реструктуризации монопрофильных городов арктической зоны РФ; основные положения Стратегии развития комплекса «Наука – образование – инновации» СЗФО России до 2030 года, комплексная научно-техническая программа СЗФО до 2030 года; ряд разделов Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, а также Инновационной стратегии Санкт-Петербурга до 2030 года. В 2002 г являлся разработчиком раздела «Инвестиции» в программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2004 гг. В 1997-2001 гг. в качестве координатора принимал участие в разработке международных инвестиционных проектов в продовольственном комплексе региона.

В 2002-2004 гг. участвует в федеральных научно-консультационных проектах и обучающих программах по развитию муниципальных образований Псковской, Брянской и Томской областей. Является одним из авторов Методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований разного типа, подготовленных по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ в 2004 г. В 2008 г являлся научным руководителем НИР «Разработка предложений по финансированию развития социально-бытовой инфраструктуры п. Троицко-Печорска Республики Коми».

Под его руководством и при непосредственном участии выполнен ряд проектов по социально-экономическому развитию муниципальных образований (г. Пикалево Ленинградской области, пгт Алакуртти Мурманской области, г. Тольятти Самарской области, г. Стерлитамак Республики Башкортостан и др.).

По результатам проводимых фундаментальных и прикладных исследований Кузнецовым С.В. подготовлено более 260 научных трудов, в том числе 5 монографий, около 30 монографий опубликовано под его научной редакцией. Им подготовлено 9 докторов наук и 20 кандидатов наук.

Кузнецов С.В. является членом редакционных советов и редколлегий 10 рецензируемых журналов и заместителем главного редактора журнала «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», ежегодно возглавляет государственные аттестационные комиссии в ведущих экономических образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Является председателем Ученого совета ИПРЭ РАН, председателем Диссертационного совета Д 002.079.01, руководит научной лабораторией комплексного исследования пространственного развития регионов ИПРЭ РАН, возглавляет теоретико-методологический семинар института. Член Экономического Совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, член общественного Совета Петербуркомстата, эксперт Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, соруководитель экспертного Совета по социально-экономическому развитию макрорегиона Северо-Запад Отделения общественных наук РАН.

Награжден медалью к 300-летию Петербурга, многими орденами и медалями Российской академии естественных наук и Европейской академии естественных наук.


Кузнецов Сергей Валентинович

Кузнецов Сергей Валентинович



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт