Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Медведев Александр НиколаевичМедведев Александр Николаевич


кандидат технических наук, доцент

Родмлся в 1959 г.. В 1982 г. закончил геофизический факультет Свердловского горного института им. В.В. Вахрушева с присвоением квалификации горного инженера-геофизика по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (Диплом Э № 410605 с отличием).

С 1982 по 1992 гг. работал в Институте геофизики Уральского научного центра Академии наук СССР (ИГ АН СССР) в должностях стажера-исследователя, младшего научного сотрудника, научного сотрудника. В период работы в Институте участвовал, затем руководил теоретическими и полевыми экспериментальными исследованиями по тематике применения электрометрических методов для поисков и разведки месторождений проводящих руд, а также других контрастных по электропроводности объектов.

В 1990 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 04.00.12. «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» на тему «Низкочастотная электроразведка с наземным и погруженным источниками и фазочуствительными измерениями магнитного поля с борта вертолета» (диплом КД N 03472).

С 1993 г. по настоящее время А.Н. Медведев работает в Институте промышленной экологии Уральского отделения Российской Академии Наук (ИПЭ УрО РАН) в должностях старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, ученый секретарь Института. С 1999 по 2007 г. исполнял обязанности ученого секретаря совета К004.014.01 при ИПЭ УрО РАН по защите кандидатских диссертаций по специальности 03.00.16 – «Экология», физико-математические науки.

В 1998 г. присвоено звание Старший научный сотрудник (доцент) по специальности 11.00.11 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Приказ № 47 от 28.08.1998 по ИПЭ УрО РАН).

Основное направление научных исследований – разработка и опробование на реальных объектах методологии геоэкологических исследований применительно к оценке воздействия на окружающую среду, экологическому мониторингу, оценке экологической ситуации на территориях, экологическому аудиту и экспертизе.

С 1996 г. А.Н. Медведев является руководителем и ответственным исполнителем тем фундаментальных и прикладных исследований ИПЭ УрО РАН, грантов научных фондов, научно-технических проектов различного уровня. Объектами практических исследований являются зоны влияния экологически опасных предприятий и объектов (горных, металлургических, энергетических и др.) а также территории городов и промышленных зон с различными уровнями антропогенной нагрузки.

Помимо научных исследований А.Н. Медведев с 1997 г. занимается экспертной работой в качестве внештатного эксперта и председателя экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы по Свердловской области, судебного экологического эксперта по экологическим правонарушениям (по обращениям правоохранительных органов Уральского региона). Одним из направлений работы является также аудит деятельности предприятий на соответствие требованиям российских и международных экологических стандартов.

С 1996 г. А.Н. Медведев ведет преподавательскую работу в ВУЗах г. Екатеринбурга, читая курсы «Экологический мониторинг», «Оценка воздействия на окружающую среду». В настоящее время по совместительству работает доцентом кафедры «Анализа систем и принятия решений» Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, а также является председателем Государственной аттестационной комиссии на кафедре «Природообустройства» Инженерно-экономического института Уральского государственного горного университета.

С 1999 г. А.Н. Медведев участвует в международной научной деятельности, в частности, выступает с докладами и заочно участвует в конференциях по экологической тематике (Пекин, КНР, 1999; Ганновер, Германия, 2007, 2009-2013; Солнечный Берег, Болгария, 2012-2013; Вена, Австрия, 2012; Лаксенбург, Австрия, 2013; Албена, Болгария, 2014), а также работает в составе международных групп экспертов и аудиторов (Экспертная группа Департамента международного развития Правительства Великобритании по оценке возможности реализации в Уральском регионе совместных проектов в области более чистого производства, 2001; Международная команда аудиторов Австрийского органа по сертификации OQS, Сертификационный аудит ОАО «Ураласбест» (г. Асбест Свердловской области) по ИСО 14001, 2004).

С 2004 г. А.Н. Медведев является экспертом по оценке научных проектов в области охраны окружающей среды и природопользования Европейского союза (Evaluators Database for International Cooperation EVAL-INCO, European and International Cooperation Project Management Agency c/o German Aerospace Center). Принимал участие в оценке проектов Шестой и Седьмой рамочных программ Европейского союза (FP6 & FP7), SEE-ERA.NET, ERA.NET RUS, ERA-Net ERAfrica, ERA.NET RUS PLUS.

А.Н. Медведев является автором и соавтором 112 научных публикаций, в том числе, четырех монографий, а также 130 научно-технических отчетов, экспертных и аудиторских заключений.

 

Список работ Медведева Александра Николаевича



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт