Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Надиров Ингилаб Адиль оглы (Надирли)Надиров Ингилаб Адиль оглы (Надирли)


Поэт, драматург, публицист, общественно-политический деятель, член союза писателей Азербайджана, кандидат экономических наук, доктор философии в области экологических наук, профессор, академик Международной Академии Исследований Тюркского Мира, академик Европейской Академии Естественных наук Надиров Ингилаб Адиль оглы родился 25 апреля 1940 года в селе Гусули Агджабединского района Азербайджанской Республики.

В 1961 году окончил физико-математический факультет Гянджинского педагогического института, в 1966 году - Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, в 1976 году - Высшую партийную школу при ЦК КПСС города Москвы.

Трудовую деятельность начал учителем Агджабединской городской средней школы №2, был вторым и первым секретарем Агджабединского райкома комсомола.

В последующие годы работал председателем колхоза имени А.Буньядова, вторым секретарем Агджабединского райкома партии, с 1976 по 1988-х годы первым секретарем Кельбаджарского райкома Компартии Азербайджана, с 1994 по 1999-ый год главой исполнительной власти Бинагадинского района города Баку.

За период работы Надирова (Надирли) И.А. на посту руководителя партийной организации Кельбаджарского района по его инициативе и активном участии в течение двух лет был бесплатно освоен обширный, но ранее совершенно безлюдный и неизведанный участок местности на горе Лачин где была проложена дорога, благодаря чему данная территория площадью более 50 гектаров была введена в сельскохозяйственный оборот на благо народа.

Благодаря активной, самоотверженной деятельности Надирова (Надирли) И.А. ранее отсталый Кельбаджарский район за короткий срок был выведен в число передовых по основным экономическим показателям район Азербайджанской Республики, а районный центр Кельбаджар в соответствии с самыми передовыми на тот период тенденциями в архитектуре и градостроительстве был фактически построен заново получив в народе название «Новый Кельбаджар».

С началом Нагорно-Карабахского конфликта по личной инициативе и под руководством Надирова (Надирли)И.А. без использования государственных средств были построены дороги ведущие из Кельбаджарского района через горы Делидаг и Муровдаг соответственно в Лачинский и Гекгельский (бывший Ханларский) районы, благодаря чему во время оккупации Лачинского и Кельбаджарского районов армянскими вооружёнными формированиями, были спасены жизни более 100 тысяч мирных жителей этих районов. И в благодарность в памяти народа эти дороги навсегда остались «дорогами спасения».

В период работы Надирова (Надирли) И.А. главой исполнительной власти Бинагадинского района города Баку с 1994 по 1999 -ый год, по его инициативе и деятельном участии нашла решение такая ранее не решавшаяся в течение многих десятилетий проблема, как осушение озера Бёюк Шор (2000 га.) и прилегающей к нему заболоченной местности.

Надиров (Надирли)И.А. не только дал глубокое теоретическое обоснование и практические рекомендации по решению этой проблемы, казавшейся многим известным в области гидрологии и экологии специалистам вообще неразрешимой, но и осуществлял непосредственное руководство всеми проведёнными там работами, благодаря чему на этой территории был построен новый благоустроенный поселок, а государство в итоге получило более 400 млн.долларов дохода. В то же время были сданы в эксплуатацию два, каждый по 110 тыс. кВт/час. електрических подстанций, которые обеспечили электричеством ¼ часть население города Баку.

Государственным телевидением Азербайджанской Республики сняты три документальных фильма («Бинагади», «Бёюк Шор» и «Оживщая земля»). Эти фильмы посвященны его научным работам по проблемам осушения и рекультивации озера Бёюк Шор и прилегающих территорий, вошедших в золотой фонд азербайджанской теле документалистики. Деятельность Надирова (Надирли) И.А. легла в основу его диссертации, отмеченной в Докладе ООН «О развитии человечества» 1996 года.

Надиров (Надирли) И.А. избирался делегатом 28, 29, 31 и 32 съездов Коммунистической партии Азербайджана, членом Ревизионной Комиссии ЦК Компартии, был делегатам 16 съезд ВЛКСМ, был депутатом Верховного Совета Азербайджанской Республики 10-12-х созывов(1980-1995 гг.), в том числе членом первого состава Милли Меджлиса Азербайджанской Республики с 1992 по 1995 годы. За многолетнюю, большую и плодотворную работу на ответственных партийных и государственных постах Надиров (Надирли) И.А. удостоен таких высоких наград Советского Союза, как ордена Октябрьской революции, «Знак Почета», Орден Трудового Красного Знамени, отмечен званием «Отличник сельского хозяйства СССР».

После восстановления государственной независимости Азербайджана, Надиров (Надирли) И.А. за большие заслуги в развитии экономики, литературы и науки тюркского мира избран почётным профессором и Академиком Международной Академии Исследований Тюркского Мира и удостоен Золотой медали Турского Мира и Медали Ататурка этой академии.

Многогранна научная деятельность Надирова (Надирли) И.А. Он является автором двух монографий и десяти научных статей. Его труды широко известны научной общественности, они используются в качестве учебных пособий в высших учебных заведениях республики, переведены на ряд иностранных языков.

Большой жизненный путь Надирова (Надирли) И.А. нашёл широкое отражение в азербайджанской литературе. Надиров (Надирли) И.А. является автором таких известных книг, нашедших заслуженное признание широкого круга читателей, как пьеса в стихах «Испытание» (2000 год), «На пересечение путей» (2006 год),сборники стихов «Жизнь как испытание» (2005 год), стихотворных афоризмов «В подарок внукам» (2008 год), поэмы « Наставления и афоризмы» (2012г.), «Мой мир мугама» (2009 год) и «Мои басни (2013 год), сборник публицистических статей «Года, вошедшие в историю» (2011год).

Ему были посвящены романы, публицистические очерки. Известный Азербайджанский поэт Джавад Джавадлы посвятил ему роман в стихах «Превыше вершин», и ряд других авторов – публицистические сборники «Наши дни с Ингилабом в Кельбаджарах», стихотворный литературно-художественный сборник «Следы из жизни», публицистическая книга Алирзы Халафлы «Взялся за перо».

За свою литературную деятельность Надиров (Надирли) И.А. удостоен таких престижных наград Азербайджанской Республики как «Золотое перо» и «Азербайджанский флаг». На его стихи написаны десятки песен, а пьеса «Испытание» по распоряжению президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева включена в «Антологию азербайджанской драматургии».

Книга профессора, известного общественно-политического деятеля Ингилаба Адиль оглы Надирова «MY WORLD» («Мой Мир» 2014 года) награждена дипломом «Книга года» и в честь него была выпущена персональная Немецкая марка и конверт. Учитывая международное значение книги “МY WОRLD”, по решению Президиума ЕАЕН он награжден медалью “J.W. GOETHE”.

Является полковник-лейтенантом запаса.

Ингилаб Адиль оглы Надиров находится в расцвете творческих сил. Он является главой большой дружной семьи: у него любящая супруга, пятеро детей и восемь внуков.

Надиров Ингилаб Адиль оглы (Надирли)

 

Надиров Ингилаб Адиль оглы (Надирли)

 

Книга Надирова Ингилаб Адиль оглы (Надирли) "Мой мир" (~10 MB, pdf)



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт