Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Новиков Виктор Николаевич


Новиков Виктор Николаевич, родился 11 марта 1951 года в г. Алма-Ате. В 1968 году окончил школу № 25, в которой учились многие известные политики, в частности Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидер ЛДПР России Владимир Жириновский.

В том же году поступил в Алма-Атинский институт народного хозяйства, который окончил в 1972 году. После прохождения службы в рядах Вооруженных сил СССР пошел работать в крупный проектно-технологический институт «Казоргтехсельстрой» в г. Алма-Ате, где прошел путь от рядового экономиста до заместителя директора института. За время работы в институте опубликовал 47 научных трудов и методических разработок по вопросам экономики сельского строительства.

В течение 1991-1996 годов работал консультантом Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан, экономическим советником Главы государства, заместителем председателя государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, заместителем министра нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан.

Новиков В.Н. прошел трудовой путь экономиста новой формации, авторитетного госслужащего и компетентного менеджера. За время работы в государственных структурах участвовал в проведении экономических преобразований в Казахстане в условиях перехода от плановой к рыночной экономике.

Автор более 60 нормативно-правовых актов (Законов Республики Казахстан, Указов и Постановлений Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, положений и других нормативных документов), регламентирующих процесс экономических реформ и приватизации в Казахстане.

В качестве руководителя рабочих групп принимал участие в разработке и защите в Парламенте Законов Республики Казахстан: «Об инвестиционной деятельности», «О возвратной системе финансирования», «О вступлении Республики Казахстан в международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Финансовую корпорацию и др.).

Является одним из авторов купонного механизма приватизации жилья в Казахстане и непосредственным разработчиком нормативных документов, на основе которых осуществлена приватизация государственного жилищного фонда страны.

Многие достижения Республики Казахстан связаны с работой Новикова В.Н. в принципиально новом органе управления – Государственном комитете РК по управлению государственным имуществом. Принимал непосредственное участие в преобразовании государственной собственности в Казахстане путем подготовки нормативно-правовой базы и практической реализации Национальной программы разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап).

В качестве правового обеспечения Программы приватизации был подготовлен большой пакет нормативно-правовых актов самого различного уровня (всего 5 томов), начиная от Законов Республики Казахстан, Указов и Постановлений Президента Республики Казахстан, а также постановлений Правительства Казахстана и заканчивая ведомственными нормативными актами, регламентирующими те или иные стороны приватизации.

Непосредственно курировал процесс массовой приватизации и вопросы, связанные с акционированием государственных предприятий и последующей их приватизацией, учреждением новых организационных структур - Холдинговых компаний, созданием, лицензированием и контролем за деятельностью инвестиционных приватизационных фондов и Государственного приватизационного фонда, организацией работы по проведению купонных аукционов по продаже государственных пакетов акций приватизируемых предприятий.

В результате проведенных мероприятий, в которых Новиков В. Н. принимал активное участие, большая часть государственных производственных фондов была приватизирована и в ходе процесса приватизации произошло формирование частной собственности как основы рыночной экономики и появление новых эффективных собственников.

Приватизация позволила привлечь инвестиции, в том числе и иностранные в основополагающие отрасли, что позволило их в значительной степени реанимировать и тем самым поднять общий уровень экономики страны.

Произошла приватизация государственного жилищного фонда на основе купонного механизма. Жилищные купоны, которыми были наделены все граждане страны в зависимости от их трудового вклада в развитие хозяйства, были использованы для приватизации квартир. В итоге подавляющее большинство населения страны стали собственниками квартир.

В должности заместителя министра нефтяной и газовой промышленности проводил экономическую реформу в отрасли в части структурных преобразований, разгосударствлении и приватизации нефтегазовых предприятий, что позволило создать мощный нефтегазовый комплекс страны.

В качестве Вице-Президента совместного казахстанско-арабского предприятия ЗАО «ИПК-Мунай» участвовал в реализации ряда проектов трубопроводного транспорта на территории Казахстана.

В последующие годы работал в головном офисе Национального газового оператора Казахстана в сфере газа и газоснабжения – АО «КазТрансГаз», где участвовал в завершающей стадии работы по запуску в эксплуатацию Амангельдинского газового месторождения и магистрального газопровода «Амангельды-КС-5 Тараз», а также других проектов.

Кроме того принимал участие в подготовке постановлений Правительства, необходимых для реализации ряда проектов, связанных с деятельностью одной из крупнейших энергетических компаний Казахстана. Всего проработал в нефтегазовой отрасли более 25 лет и продолжает трудиться.

С 2013 года и по настоящее время Новиков В.Н. работает в структуре одной из крупнейших энергетических компаний мира – ПАО «Газпром», в качестве главного эксперта.

Как грамотный экономист, талантливый организатор и незаурядный ученый Новиков В.Н. внес значительный вклад в становление независимого государства Казахстан и социально-экономическое развитие страны. Его заслуги перед Республикой Казахстан отмечены медалями и многими другими почетными наградами. Включен в биографическую энциклопедию «Кто есть кто в Казахстане» и нефтяную энциклопедию Казахстана.

Научно-практическая деятельность Новикова В.Н. также неразрывно связана и с его исторической родиной - Российской Федерацией. В 1981 году он поступил в аспирантуру ЦНИИЭПсельстроя. В период подготовки диссертации написал и опубликовал ряд научных статей и практических разработок по вопросам экономики строительства в периодических изданиях РФ (ж. «Экономика строительства», научные сборники), которые были использованы в практической деятельности сельских строительных организаций РФ.

В 1987 году Новиков В.Н. на докторском совете НИИЭС Госстроя СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Основные положения диссертации нашли применение в области оплаты труда работников строительных организаций Казахстана и Российской Федерации.

За вклад в развитие экономики строительства РФ Новиков В.Н. в 1999 году был избран Действительным членом международной академии инвестиций и экономики строительства (г. Москва).

Работая в различных структурах нефтегазовой отрасли Казахстана, Новиков В.Н. участвовал в подготовке материалов в качестве основного исполнителя, которые были опубликованы в Федеральном справочнике «Топливно-энергетический комплекс России» и журнале «Деловая Россия», и способствовали развитию межгосударственного российско-казахстанского сотрудничества. За особые заслуги включен в сборник «Великая Россия», готовящийся к выпуску в 2020 году.



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт