Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Панова Елена ГеннадьевнаПанова Елена Геннадьевна


доктор геолого-минералогических наук, профессор

Е.Г.Панова В 1978 г. окончила кафедру геохимии Санкт-Петербургского государственного университета с присвоением квалификации геолог-геохимик (Диплом Б-I № 074356 с отличием).

С 1978г. работала в качестве инженера, научного сотрудника, доцента, профессора Санкт-Петербургского государственного университета (www.spbu.ru ).

В 1985 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геол.-мин. наук по специальности 25.00.09 – геохимия, геохимические методы поиска по теме «Роль вмещающих пород в формировании шеелитового штокверка Богуты» (диплом ГМ №004593).

В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора геол.-мин. наук по специальности 25.00.05 – минералогия, кристаллография по теме «Типоморфизм породообразующих минералов месторождений олова и вольфрама» (диплом ДК №005587).

С настоящее время Е.Г.Панова работает на кафедре геохимии Санкт-Петербургского государственного университета в должности профессора и ведет преподавательскую работу, читая курсы: «Геохимия осадочных пород», «Геохимические индикаторы при решении прикладных задач геологии», «Экологическая геохимия месторождений полезных ископаемых», «Геохимические методы поиска месторождений полезных ископаемых», «Геохимические методы поиска месторождений нефти и газа», а также ведет полевые практики со студентами 1 курса в Ленинградской области и проводит геологические экскурсии со студентами 3 курса по Скандинавии. Подготовлено выпускных работ: кандидатов наук – 3, магистрантов – 14, дипломных и бакалаврских работ – 21.

Основная научная деятельность связана с геохимией и минералогией редкометальных месторождений, геохимией осадочных пород, геохимией процессов разрушения камня в условиях городской среды, геоэкологией городских территорий. Развивается новое научное направление – наногеохимия.

Научные исследования поддержаны грантами и Госконтрактами, включая зарубежные фонды (Университеты России - фундаментальные исследования, Алмазная Компания «Аlrosa», Министерство Образования России, Министерство Природных Ресурсов России, Soros Program, Scientific & Technological Cooperation Program Switzerland-Russia, ENPI program-Cross Border Cooperation).

Результаты научных исследований ежегодно докладываются на международных конференциях и симпозиумах.

Повышение квалификации проходило на урановых месторождениях района Атабаска (Канада) и объектах Центральной и Южной Швеции, в кампаниях по переработке жидких отходов в Австрии и институте питания растений Швейцарии.

Общее количество опубликованных работ -190, включая 14 монографий и учебных пособий, 150 статей, 16 научных и научно-производственных отчетов.

Соавтор 2-х патентов (№2370764 от 20.10.2009, Нанотехнологический способ определения наличия и количественного содержания редких и рассеянных химических элементов в горных породах, рудах и продуктах их переработки; № 2455237 от 10.07.2012, Нанотехнологический способ извлечения рения из пород и руд черносланцевых формаций и продуктов их переработки).

Экспертная деятельность связана с участием в Ученых Советах геологического ф-та СПбГУ (Д 212.232.47, Д 212.232.25), Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей, Российского Географического Общества, а также оппонированием диссертационных работ в России и за рубежом.

Общеобразовательная деятельность связана с проведением научно-познавательных экскурсий по России и Скандинавии, публикацией материалов экскурсий и выступлением с докладами (Геологические экскурсии по Скандинавии, Камни Валаама, Каменное убранство Петербурга, Каменное убранство Эдинбурга, Розовый город Петра и др).

Просветительская деятельность связана с публикацией книг для детей («История Дедушки Гранита», «Гномы подземной страны»).

Награды – медаль А.Е.Ферсмана «За заслуги в Геологии» (2014 г.).

Панова Елена Геннадьевна

 

Панова Елена Геннадьевна

 

Список основных трудов Пановой Елены Геннадьевны



 

вверх

Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт