Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

fСквирский Вениамин Яковлевич


Биография

Действительный член (академик), первый вице-президент Европейской академии естественных наук. Лауреат Премии и медали им. Людвига Нобеля. Род 29.VIII.1935 г. в г. Ташкенте. Окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (1957). Академик, вице-президент СПбИА. Академик МАНЕБ, РАМТ, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Специалист в области инженерных проблем в экологии. Писатель и драматург. Автор более 200 авт. св. и патентов В 1956 г., будучи еще студентом, изобрел и разработал приспособление для обработки многогранников на токарных станках (Золотая медаль ВДНХ), позволяющее получать многогранники из-под вращающейся части детали (для этого был изобретен вращающийся резец). Разработчик первых советских аквалангов; эти работы проведены за несколько лет до появления аквалангов французских изобретателей Кусто и Дюма. Автор и разработчик камеры мишений для циклотрона ЛГУ (1962).С 1966 по 1969 г. во ВНИИКомунмаш создал базовую модель первой отечественной гидродинамической машины для прочистки канализационных сетей ракетами, тушения пожаров, очистки канализационных колодцев и глубоководных водяных скважин, прочистки водяных котлов, которая стала родоначальником всех современных установок этого типа в стране (высшая изобретательская награда страны «Техника колесница прогресса» и «Золотая медаль» ВДНХ. 1990); в 1989 г. изготовил уже по своим чертежам и патентам пять образцов этой машины. Производительность этих машин в 10 раз превышала аналогичные показатели европейских аналогов за счет расчета гидродинамических параметров водяных сопел.

В 1969 г. был вынужден сменить сферу деятельности и в течение 15 лет занимался литературным трудом. Член Союза литераторов России и Германии, писатель-сатирик, прозаик и драматург. Консультант Объединенной комиссии культурной конвенции по литературе (США). Автор 21 пьесы для театра, более 500 фельетонов для этрады и двух романов, сборника повестей. Автор и соавтор 6 спектаклей Театра А. Райкина. Художественный руководитель Камерного российского остросюжетного театра в С.-Петербурге. Мастер-чтец высшей категории. Лауреат Всес. конкурса артистов эстрады.

В 1984 г. вернулся в науку и технику. Автор и разработчик аэрокосмической технологии очистки воды и фильтров для космических станций типа «Мир», проектов малогабаритных наземных, плавучих и подземных АЭС на базе ледокольных реакторов. Предложенные им конструктивные решения этих станций отличались от существовавших отсутствием автоматики. Физические параметры реакторов этих станций исключают возможность взрыва. Совместно с КБ «Малахит» по своим патентам разработал программу и технические проекты создания мирных атомных субмарин (пассажирских на 1000 человек, грузовых, драг для добычи золота и алмазов на морских и океанских шельфах, подводный атомный трубоукладчик для больших глубин). Окупаемость предложенной им драги - от 4 до 6 недель (при стоимости конструкции до 1 млрд евро). Создатель технологии очистки воды для субмарин ВМФ, программного проекта постройки экологически чистых фермерских комплексов для армейских офицеров (списанных в запас, на базе снятой с вооружения военной техники ПВО). В 1995 г. разработал проект ветрогенераторов из узлов списанной военной техники для установки их на СПб. дамбе. Создал и внедрил в жизнь программу экологически чистых мясокомбинатов. В 1996 г. создал рабочие образцы и запатентовал магнитотроны для обработки нефтепродуктов, снижающие концерогенные выбросы автомобильного транспорта на 90%, значительно поднимающие октановое число бензина, КПД и мощность двигателя и снижающие расход топлива. Магнитотроны могут быть установлены непосредственно на бензоколонках, - при этом общую загазованность городов может быть снижена на 50 и более проц. Разработал экологически чистую систему повышения привеса скота без увеличения количества кормов методом дизынтегрирования воды и кормов избыточным кислородом. Сконструировал установки по получению экологически чистой воды с избыточным количеством ионов серебра и кальция, которые позволяют исключить заболевание птичьим гриппом. Создал автоматизированные парники-автоматы для приусадебных и дачных хозяйств. Разработал систему аэрации воды и насыщение ее отрицательными ионами-аэроинами (по принципу «люстры Чижевского»). Сконструировал и запатентовал магнитновиброгенераторы «снятия памяти» с кластеров воды. Впервые в России начал оснащать плавательные бассейны серебряно-медными ионаторами с последующим омагничиванием воды вместо обеззараживания её хлорагентами. Разработал компактные системы локальных передвижных очистных сооружений для заводов и фабрик. Основал фирму «ЭКО-Атом» для производства чистой питьевой воды, насыщенной ионами серебра (по своей технологии), а также фильтров (бытовых и производственных).

В 2001 г. создал фильтр-биокорректор здоровья, который не только очищает воду, но и снимает с её кластеров отрицительиую энергоинформацию и позволяет закладывать в её энергоинформационное поле свойства частот любого цвета радуги, камней и лекарственных препаратов (без расходования лекарств). На базе СПб больницы РАН, совместно с акад. Ф.В. Баллюзеком разработал, запатентовал и внедрил метод безоперационного лечения локальных раковых опухолей, основанный на применении растворов с высоким содержанием ионов серебра и лазера. В содружестве с Б.В. Баллюзеком и Е.В. Давидюком создал прибор для терапевтического лечения аденомы простаты, а также лечения венерических заболеваний. Сквирский Вениамин ЯковлевичНагражден Золотыми медалями ВДНХ СССР (1956, 1976), Высшей изобретательской наградой СССР. Его имя занесено в 12 российских и зарубежных энциклопедий и в «Российскую книгу рекордов Гиннеса» (1983), как самого разностороннего изобретателя России. Член Совета экспертов Германского общества изобретателей (IWIS), Правления Коллегии советников по научным исследованиям Калифорнийского и Кембриджского биографических институтов. «Человек года» (1999, 2001). Национальная премия Италии в номинации “Литература”. «Выдающийся человек XX столетия» (Номинации Института международных исследований, США). Вице-президент СПбИА, СПАСУМ-ЮНЕСКО (СПб.). Член Почетного Совета Премии им. Л. Нобеля. Доктор Нью-Йоркского университета. Почетный доктор и профессор Ганноверского университета. Член Экспертного совета IVIS-Германия. Обладатель мн. междун. и росийских наград, в т.ч.: Орден Петра Великого 1-й ст., Орден Кулибина, «Звезда созидания». Медаль чести Америки (в номинации медицина, 2002), Орден Чижевского, Международный орден заслуг (США), Орден Королева, Рыцарский крест на орденской ленте (Италия), Орден Почета (Германия), Орден Сенатора, медаль Эйлера, медаль Леонардо да Винчи, Орден «Интернациональная награда за свершения» (Англия), Золотая медаль «Ведущий интеллектуал мира» (США), Орден Международного Посланника с присвоением титула «Экселенц» (США). Почтовые ведомства Германии, Франции, Великобритании и Австралии выпустили марки и почтовые конверты, посвященные Вениамину Сквирскому. Избран действительным членом Академии Ватикана. За вклад в межконфессиональное сотрудничество удостоен в 2009 г. Благодарности Папы Римского Бенедикта XVI. Председатель Экспертного совета Российской биографической энциклопедии.

Персональный сайт http://сквирскийвениамин.рф

Некоторые художесвенные произведения Сквирского Вениамина Яковлевича:
Нагая в полночный час, Недолёт, Тест, Джотто, Пробуждение, Гений

Сквирский Вениамин Яковлевич


 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт