Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Трусов Владимир АлександровичТрусов Владимир Александрович


Русский, родился 11 января 1949 года в селе Малая Сердоба Малосердобинского района Пензенской области в семье служаших/ Трусов Владимир Александрович работает главным технологом в ООО «Видео 3». В Новосибирске на заводе «Буровая техника» активно занимался рационализаторской работой, был председателем Совета ВОИР завода, внедрил 18 рационализаторских предложений. На Пензенском заводе «Электроавтомат» внедрил в производство 12 рационализаторских предложений. Работая главным металлургом на Пензенском заводе «Вычислительная техника», внедрил в производство электрошлаковое кокильное литьё, электрошлаковый переплав и вакуумную термообработку. Под его руководством производилось строительство четырёх газовых ванных печей отражательного типа в Пензе, которые он разработал. В Ульяновске на ООО «УЗТС – Станколит» установлены две газовые ванные плавильные печи, которые Трусов В.А. разработал и сооружал. Им сконструированы пять типов газовых ванных печей, на которые получены патенты. Основные направления в работе: инновационные технологии плавки, разливки металла, газовые инжекционные горелки, газовые плавильные печи.

Изобретения Трусова В.А. имеют важное народно - хозяйственное и социальное значение. Изобретённые печи отличаются высокой производительностью, малой величиной угара, хорошей теплоизоляцией. Разработанные и внедрённые в производство плавильные печи позволяют решить проблему занятости населения, которая очень актуальна в настоящее время. Проектировал в качестве главного технолога совместно с проектным институтом ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» участок цветного литья в городе Саратове и два участка в городе Пензе. Под руководством Трусова В.А. в Саратове строится плавильная печь для переплава алюминиевых ломов.

Он разработал печь для плавки свинца и его сплавов и курировал строительство этой печи в Пензе. Трусовым В.А. разработаны три конструкции газовых инжекционных горелок на которые получены патенты. Горелки внедрены на объектах ООО «Вирта» (Московская область), в литейном цехе ООО «УЗТС – Станколит» г. Ульяновск, на объектах сельскохозяйственного кооператива «Волга», на базе отдыха в Тверской области, в литейном цехе ООО «Ахиллес» в городе Кировграде Свердловской области, в ООО «Ресурсы Поволжья», в ООО «Пензмаш металлургия», в ООО «ПензВторСырьё», в Пензенском ООО «Промышленное литьё». Трусов В.А. – разносторонний технически грамотный специалист. Круг интересов Трусова в техническом плане очень широк. Много внимания уделяет работе с молодёжью, помогая им в оформлении заявок на предполагаемые изобретения. За время работы в Новосибирском станкостроительном и Пензенском приборостроительном техникумах, в Пензенском политехническом институте (по совместительству) вместе с другими преподавателями подготовил более 560 специалистов со средним и высшим образованием. Он модернизировал три установки пылегазоочистки, им разработано, запатентовано несколько вариантов разливочных каруселей, разливочных столов и жёлобов, которые внедрены на семи предприятиях России. Разработал, запатентовал и внедрил на четырёх предприятиях России оригинальные устройства для подъёма и опускания заслонки печи. Также были разработаны: пиролизная печь, быстросменный лёточный кирпич, который позволяет производить быстрый ремонт печи без её остановки (в течение 20 минут между плавками).

За всё время работы на промышленных предприятиях им и его подчиненными было разработано около 600 технологических процессов. В ООО «Видео 3» Трусовым предложено несколько вариантов конструкций 3D индикаторов и разработаны технологические процессы их изготовления. Он разработал прогрессивный, экономичный процесс изготовления сферических зеркал из полимерного материала, а также процесс нанесения отражающего слоя.

Общий ежегодный экономический эффект от внедрения в производство изобретений Трусова В.А. на предприятиях России составляет 126 625 350 рублей. Он автор 57 научных статей и учебного пособия «Гидропривод комплексных авиационных тренажёров». Им подано 42 заявки на рацпредложения, было внедрено 30, а также 28 заявок на изобретение, получено 20 патентов, шесть заявок находятся на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности. За успехи в работе награждён 27 – ю Почётными грамотами, тремя Дипломами и двумя благодарственными письмами, бронзовой медалью ВДНХ. В 2011 году награждён Почетным знаком Роспатента. За вклад в развитие изобретательства награждён серебряной медалью Попова. За успехи в научной и изобретательской деятельности награждён медалью Леонардо Да Винчи, Европейским орденом Чести, Европейским орденом Золотого Орла, Большой золотой и серебряной Рыцарскими Звездами. 27 января 2011 года Президиум Европейской Академии естественных наук присвоил ему звание Почётный изобретатель Европы. Трусов В.А.- ветеран труда, кандидат технических наук, член - корреспондент Международной Академии информатизации, действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, действительный член Европейской Академии естественных наук.


 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН

 ¦  Impressum  ¦  Контакт