Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Толкачев Олег НикифоровичТолкачев Олег Никифорович


Родился 03.04.1929 года в г.Киеве.

Толкачев Олег Никифорович – доктор химических наук, профессор, академик РАЕН и академик МАЭИН. Окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук в 1962 г., а в 1982 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук. Работал в этом институте в качестве ассистента, а затем доцента на кафедре химии и технологии тонких органических соединений. Работает во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (в настоящее время – Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений РАСХН) (ВИЛАР) с 1970 года в должности заведующего лабораторией алкалоидов, в настоящее время – в должности главного научного сотрудника отдела фитохимии.

Химией начал интересоваться в школьные годы. Ежегодно награждался грамотами за участие во всесоюзных химических олимпиадах, проводимыми МГУ. Научной работой начал заниматься в студенческие годы.

Толкачев О.Н. – ведущий специалист в России в области получения, установления строения, химической трансформации и синтеза растительных алкалоидов. Им впервые разработан принципиальный путь синтеза бисбензилизохинолиновых алкалоидов ряда тубокурарина – изохондодендрина, а также направленный метод деметилирования циклеанина с получением оптически активных норциклеанина, изохондодендрина и изобебиридина, разработан новый оригинальный метод синтеза 3-аминоизохинолинов и изучена их биологическая активность, а также новый синтез алкалоида галантамина. Он является автором более 500 научных работ, включая научные и обзорные статьи в периодических журналах, 45 патентов и авторских свидетельств, главы в международных сборниках, материалы симрпозиумов, конгрессов, статей в Большой Российской Энциклопедии, а также в материалах научных сборников института и др. Работы посвящены синтезу, выделению из природных источников алкалоидов изохинолинового, индольного, хинолизидинового, бензофенантридинового, апорфинового ряда и др., выделению и устанолению структуры алкалоидов, липидов, таннинов, флавоноидов и др. При его участии создано около 40 регламентов и лабораторных методик на способы получения лекарственных субстанций, стандартов и лексредств на базе алкалоидов, таких как сангвиритрин, берберина бисульфат, гиндарин, стефаглабрин, розевин, амотин, винкристина сульфат, глауцина гидрохлорид, дэфедрин, абергин и др. Совместно с биологами проведены работы по установлении корреляций структура – активность в ряду изохинолиновых алкалоидов, их функциональных производных и фрагментов, позволивших прогнозировать перспективные вещества с антимикробной, противотуберкулезной, противовирусной и противоопухолевой активностью. При его участии разработан способ получения противовирусного препарата гипорамин из листьев облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.). В работах использованы компьютерные методы моделирования полученных соединений с целью выявления структуры и конформации молекул, механизма процессов деметилирования и диспропорционирования алкалоидов, их поведения в растворах, а также прогнозирования биологической активности веществ.

Олег Никифорович неоднократно участвовал в Международных конференциях, конгрессах и семинарах, в том числе в качестве пленарного докладчика, выезжал за рубеж как эксперт ЮНЕСКО и ВОЗ. Читал курс лекций по химии синтетических лекарственных препаратов в МИТХТ им. М.В.Ломоносова и Бомбейском технологическом институте [Indian institute of technology (IIT), Powai] для выпускников института, а также курс лекций по методам выделения природных соединений (алкалоидов) в Московском химико-технологическом институте (МХТИ) им. Д.И.Менделеева..

Под руководством О.Н.Толкачева защищена 21 диссертация на соискание ученой степени кандидатов химических и фармацевтических наук. Ряд его учеников являются докторами наук и членами-корреспондентами РАН.

Лаборатория алкалоидов под руководством О.Н.Толкачева неоднократно отмечалась за высокие показатели грамотами (19). О.Н.Толкачев награжден орденом «Знак почета», медалями «Ветеран труда», «Лауреат ВВЦ», «В память 850-летия Москвы», знаком «Изобретатель СССР», свидетельством «Участник ВДНХ СССР», Почетными грамотами РАСХН и грамотой Бомбейского технологического института. Имеет ряд поощрений и благодарностей.


вверх

Проф. В.Я. Сквирский Изобретатели Д-р Трусов В. А (Россия)

 ¦  Impressum  ¦  Контакт