Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Современные стратегии предотвращения рождения детей с аутизмом

Современные стратегии предотвращения рождения детей с аутизмом

С падением рождаемости в Украине значимость каждого рожденного ребенка увеличивается. На фоне значительного увеличения частоты детского аутизма приходится сталкиваться со случаями повторного рождения детей с данным заболеванием в одних и тех же семьях.

Профессор А.П.Чуприков задумался об предотвращении повторного рождения детей с аутизмом в семьях. Одним из самых важных факторов положительного оздоравливающего воздействия на семью может являться привлечение в семью перинатального психолога (Чуприков А.П., 2017). Сопровождение перинатальным психологом плановой беременности, как за 2 месяца до зачатия, так и в период беременности и лактационного периода будет мощным оздоравливающим явлением в жизни семьи.

Родители детей с особыми потребностями – это тот контингент, в котором прежде сего надо проводить настойчивую, кропотливую и оптимизирующую психотерапевтическую работу.

Александр Полетаев, доктор медицинских наук, профессор,  действительный член  Американской ассоциации иммунологов считает, что причина рождения ребёнка с аутизмом – в здоровье мамы и папы. Здоровье ребёнка закладывается в утробе матери. Об этом все знают и много говорят. Но почти никто серьёзно не занимается подготовкой матери к беременности.

Соматофизическое оздоровление будущей матери, выявление дремлющих инфекционно-вирусных ассоциантов также является важным. Сегодняшняя медицина при обнаружении дремлющей патологии может предложить медикаменты для очищения внутреннего гомеостаза будущей матери. Хотя невозможно сегодня кардинально повлиять на генетическую природу аутизма, но семейная психотерапия, оздоровление матери могут помочь нам в предотвращении нарушений нормального течения беременности и родов, в результате чего ребенок с аутизмом дополнительно может страдать перинатальной гипоксической энцефалопатией, т.е. органической церебральной патологией.

Одна из дерзких эпигенетических гипотез, по мнению А.М.Вайсермана, зав. лабораторией эпигенетики (Киев) доктора медицинских наук (2001), содержит постулат, что активность многих генов подвержена влиянию различных внешних факторов, среди которых сезонность рождений занимает не последнее место. Эпигенетические модификации у человека могут возникнуть, если действие факторов внешней среды придется на критические стадии раннего развития (это перинатальный период и время после рождения), а возникшие изменения могут имплантироваться на всю жизнь и даже жизнь нескольких поколений.

Сезонность рождений, как эпигенетический фактор изучалась во многих странах и связывают ее с различными факторами окружающей среды: температура, интенсивность освещения и длину светового дня, уровень синтеза витамина Д, загрязненность воздуха, а также другие, которые могут влиять на концентрацию гормонов, качество спермы и сексуальную активность людей.

Всемирно известный врач-акушер из Франции Мишель Оден (2016) является одним из ученых, кто считает, что внутриутробная экология является наиболее важным аспектом экологии человека, и что в матке жизнь эмбриона и плода отличается с одной стороны повышенной уязвимостью к факторам внешней среды, с другой стороны, это период высокой адаптируемости к ним же.

В частности, он сообщает, что одно из серьезных эпидемиологических исследований сезонности рождений детей с аутизмом было проведено в Калифорнии. Авторами изучались месяц зачатия и время года зачатия. Получены достоверные данные, что дети, зачатые в декабре, январе, феврале или марте имели более высокий риск развития аутизма по сравнению с другими месяцами. Авторы считают, что по сравнению с летом зачатие в зимний период приводит к рождению детей с аутизмом с вероятностью преобладания в 6%.

В Великобритании (по М. Одену) повышенный риск аутизма выявлен у людей, рождение которых пришлось на весну, а в Израиле повышенная предрасположенность к аутизму выявлена у людей, родившихся в марте и августе.

Профессором А.П.Чуприковым и коллегами был предпринят анализ сезонности и помесячного распределения рождаемости детей с аутизмом в Украине. Изучена сезонность рождений детей с аутизмом и психоорганическим синдромом (общее количество - 658 чел.). Референтная популяция насчитывала 4 370 365 людей, родившихся в Украине на протяжении того же периода (2000-2009 г.г.). Обнаружены колебания рождения больных детей на протяжении года, высокодостоверные для страдающих аутизмом (р˂0,001). Минимум рождаемости детей с аутизмом приходился на февраль, а максимум – на июнь. Т.е. для детей с аутизмом существует своего рода демографическая «яма».

Таким образом, выявленные сезонные отличия рождаемости пациентов с аутизмом свидетельствуют об определенной зависимости предрасположенности к этому заболеванию от средовых факторов, действующих на организм на протяжении его пре- и постнатального развития. Выявленные закономерности могут быть использованы специалистами при консультировании семей с высоким риском рождения больных аутизмом. Семьям, где есть ребенок с аутизмом, можно рекомендовать плановое зачатие последующих детей в другой временной период, чтобы между рождениями детей был временной «зазор» в 3-6 месяцев.

Мы действительно далеки от возможности влиять на геном, но уменьшение риска в семьях, где уже есть ребенок с аутизмом возможно уже сегодня. В частности, в 4 раза мы уменьшим частоту рождения детей с аутизмом, если изменим соотношение полов среди новых младенцев в этих семьях. Как известно, девочки в 4 раза реже болеют этим расстройством.

Таким образом, впервые в истории коррекции аутизма поднимаем вопрос о системе предотвращения рождения такого ребенка. В данный момент можно говорить о влиянии на повторное рождение ребенка в группе риска. Естественно, что эта система не более, чем первые шаги, она может дополняться и совершенствоваться по мере роста наших знаний. Приглашаем коллег задуматься о ее совершенствовании.

Современные стратегии предотвращения рождения детей с аутизмом

 

вверх

 ¦  Impressum  ¦  Контакт