Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 

Али Муса оглы АлиевА.М. Алиев Строительство автомобильных дорош и аэродромов, - Баку, Нурлан 2007

Проф. д-р Али Муса оглы Алиев

Биография

Алиев Али Муса оглы родился 20 мая 1933 года в деревне Дахназ Вединского района Армянской ССР. В 1937 году Советской властью в период репрессии семья Алиевых была выслана в Джамбульскую область Казахской Республики, где по окончании средней школы А.М. Алиев продолжил учебу во Фрунзенском промышленном техникуме на факультете «Строительство мостов и городских дорог». Получив специальность с 1953-го года он начал работать инженером-проектировщиком в тресте «Доринжстрой» при Министерстве транспорта Киргизской Республики. В дальнейшем, как главный инженер он принимал активное участие в строительстве, на тот период самой большой по протяженности в масштабах бывшего Союза ССР, высокогорной автомагистрали Фрунзе - Ош и тоннеля длиной в 2,4 км, а также многих мостов на реке Нарын (Сырдарья).

В 1958 году А.М. Алиев поступил в Всесоюзный Саратовский автодорожный институт, а затем, в связи с переездом в г. Баку, продолжил свое обучение в Азербайджанском политехническом институте, который окончил в 1965 году.

В 1972 году он был назначен управляющим новообразованного «Специализированного дорожного треста» г. Баку.

Наряду с производственной деятельностью А.М.Алиев занимался и научными исследованиями. Так, в 1973 году им была защищена кандидатская диссертация на тему «Исследование асфальтобетонов с активированными минеральными порошками», а в 1984 году в г. Москве докторская диссертация на тему «Регенерация асфальтобетона», с присвоением ему степени доктора технических наук.

В 1985 году А.М. Алиев преподавал на кафедре «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» Азербайджанского инженерно-строительного университета, а в 1989 году был удостоен звания профессора на этой же кафедре названного университета.

С декабря 1999 года до настоящего времени он занимает должность генерального директора 000 «АЗВИРТ» и является членом совета Высшей Аттестационной Комиссии Республики.

Под руководством А.М.Алиева разработан нормативно-технический документ «Руководство по строительству дорожных и аэродромных одежд с асфальтобетонным покрытием в Азербайджанской Республике», утвержденный и введенный в действие Государственным Комитетом по строительству и архитектуре Азербайджанской Республики.

А.М.Алиев был избран и является действительным членом нескольких международных академий: Международной Эко-Энергетической академии (Баку, Азербайджан -- 2001 год); Нью-Йоркской Академии Наук (Нью-Йорк, США- 2003 год); Международной Академии Исследования Тюркского Мира (Анкара, Турция-2004 год); Международной Кадровой Академии (Киев, Украина-2005 год); Международной Академии Культуры (София, Болгария-2006 год); Тебризской Академии наук (Тебриз, Иран-2007 год); Европейской Академии Естественных Наук (Ганновер,Германия-2009 год).

Помимо вышеперечисленных регалий за заслуги в развитии науки Профессор Али Муса оглы Алиев был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», многими медалями и почётной грамотой Верховного Совета Азербайджанской Республики, в апреле 2010 года орденом Азербайджанской Республики «Шохрет», в 2007 году «Орденом Чести», избран лауреатом ордена «Большой Серебряный Крест с Короной» Европейской Академии Естественных Наук и за важнейший творческий результат и за особый вклад в развитии гуманизма удостоен лауреатом звания Сенатор Международного рыцарского союза.

Дважды в 2006 и 2010 годах награжден Международной Премией «Ататюрк» Международной Научной Академией Исследования Тюркского Мира и дважды золотой медалью «За Служение Тюркскому Миру».

Также А.М. Алиев был избран Академиком Итальянской Академии Наук и в 2010 году стал Почетным Ученным города Рима.

А.М. Алиеву принадлежат более 80 научных произведений, 4 монографии, 1методическая книга, учебник «Дорожно-строительные материалы», учебник «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» в двух томах. Он является соавтором книги «Основы строительства транспортных магистралей» и автором около 20 изобретений и патентов.

 


 

вверх

Хавкин А.Я., Наноявления и нанотехнологии в добыче нефти и газа. К конкурсу Е.П. Филимонова, Р. Краузе., Психотерапия глубинной психологии: монография

 ¦  Impressum  ¦  Контакт