Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Остроух А.В. Суркова Н.Е. Петриков П.А. Корпоративное обучение. Автоматизация процессов управления подготовкой персонала промышленных предприятий (Монография); LAP LAMBERT Academic Publishing. Saarbrucken, Germany, 2012, 147 p.

Введение

Технический прогресс обусловлен не только развитием отечественной науки и разработке новых технологий, а еще и внедрением в производственные процессы иностранных технологий или даже оборудования. В век бурного развития новых технологий те предприятия, которые отстают на несколько лет, практически уже отстают навсегда. Ведь, продукция, которую они выпускают, становится совершенно невостребованной потребителем, так как рынок насыщается продукцией конкурентов, превосходящей по качеству, новизне и стоимости.

Соответственно, прибыль предприятия снижается, оборотных средств становится меньше, бюджета на переподготовку специалистов уже не остается. Более того, промышленному предприятию, не направляющему своих специалистов на переподготовку, потребуется выделить больше средств на освоение специалистами большого объема знаний, чем предприятию, периодически отправляющему своих специалистов на повышение квалификации.

Специалисты, которые с достаточной периодичностью проходят курсы переподготовки, не только все время идут в ногу со временем, но и вырабатывают в себе привычку постоянно постигать новые знания и осваивать новые горизонты производства. Если же предприятие не будет приучать своих специалистов к саморазвитию, то это приведет к застою знаний в умах специалистов и к невозможности мыслить вне рамок. В дальнейшем, таких специалистов уже будет очень сложно переподготовить, проще будет нанять новых, а это, в свою очередь, намного большие временные и денежные затраты, нежели затраты на планомерную подготовку своих родных специалистов.

Выбор тематики работы во многом предопределен результатами исследований методологического, кибернетического, системотехнического и психолого-педагогического характера, касающихся проблем информатизации образования и задач автоматизации и управления образовательными технологиями.

Предметом исследования являются методическое обеспечение автоматизированного управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Объектом исследования являются системы управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Цель работы — повышение эффективности подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий путем разработки интегрированной обучающий среды на основе автоматизированной системы дистанционного обучения с отрытым программным кодом и методическим обеспечением, разработанным с учетом профессиональных стандартов.

Задачи работы:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературы, практики работы промышленных предприятий, интернет-ресурсов по проблеме исследования;
  2. Анализ профессиональных стандартов, предлагаемях Российским союзом промышленников и предпринимателей с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления профессиональных компетенций в их структуре;
  3. Методы теории систем, случайных процессов, экспертного оценивания;

Научную новизну составляют следующие положения:

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на промышленных предприятиях

Практическая значимость. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров для промышленных предприятий.

При организации процесса переподготовки сотрудников центра транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по г. Москве применение методов и средства автоматизации процесса подготовки персонала, а также алгоритмы индивидуальных образовательных траекторий и соответствующее программное обеспечение позволило сократить временные затраты на переподготовку молодых специалистов на 8%. Сотрудники научились быстрее выполнять ряд ремонтных работ, более того, повысилось качество выполняемых ими работ, что в свою очередь обеспечило снижение количества поломок автомобилей, и, соответственно, их повторного ремонта.

Основные теоретические и практические положения, предложенные в монографии:

Апробация работы

Теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались:

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами Центра транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по г. Москве и ООО «СпецТрансСервис».

Скачать книгу (~10 MB)


 

вверх

  К конкурсу  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт