Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Медаль Альберта Швейцера

Альберт Швейцер
1875 - 1965

Альберт ШвейцерА. Швейцер родился в городке Кайзерберг (Верхний Эльзас), в семье потомственного протестантского священника. От своих предков А. Швейцер унаследовал прежде всего потребность приносить пользу страждущим и отношение к труду как высшему моральному долгу. В 18 лет он поступает в Страсбургский университет, получает блестящее теологическое и философское образование, изучает теорию музыки, слушает лекции в парижской Сорбонне и Берлинском университете. В 24 года ему присуждают степень доктора философии.

А. Швейцер выбирает путь проповедника, в 1899 году становится викарием в церкви св. Николая в Страсбурге. С 1901 года одновременно и преподает в Страсбургском университете, и дает органные концерты. Европейскую известность приносит ему книга о И.С. Бахе. Жизнь, до краев наполненная творчеством, страстным служением людям, приносит ему постоянную радость. Однако в его судьбе происходит загадочный для многих поворот - в самом же деле ему казалось невозможным вести такую безмятежную жизнь, в то время как множество людей вокруг вынуждены беспрерывно бороться с лишениями и страданиями. В тридцатилетнем возрасте в ореоле славы он поступает на медицинский факультет Страсбургского университета. Местом для своей медицинской практики А. Швейцер выбирает Габон в Центральной Африке, где условия существования были весьма тяжелыми. С 1913 года всю последующую жизнь, за исключением поездок в Европу, связанных с необходимостью сборов средств для больницы, он работает врачом вместе с женой в маленьком местечке Ламбарене. К нему отовсюду приезжали прекрасные и жертвенные люди, которые вместе с ним совершали настоящий человеческий подвиг, несмотря на неимоверно тяжелые для европейцев бытовые условия. Неоценимый вклад сделан А. Швейцером и его соратниками в борьбу с проказой на территории Габона и сопредельными странами. Габон - одна из наиболее пораженных лепрой стран мира (она зарегистрирована у 2,3% населения). Ламбаренский лепрозорий начали строить в 1953, а завершили в 1957 году, строительство и обустройство осуществлено Швейцером на деньги от Нобелевской премии. Одновременно он продолжает заниматься наукой, музыкой, просветительской деятельностью за пределами Африки.  В период с 1933 по 1939 год университеты Европы присудили ему несколько почетных докторских степеней. Вместе с Эйнштейном он принимает самое горячее участие в борьбе против ядерной угрозы. Альберт Швейцер проявлял и исповедовал истинное человеколюбие и добро. Когда 3 сентября 1965 года из Габона пришла скорбная весть о кончине Альберта Луи Филиппа Швейцера, весь цивилизованный мир испытал глубокую скорбь. Гражданином мира назвал Альберта Швейцера премьер-министр Габона в траурной речи.

Памятная медаль Альберта Швейцера выпущена Европейской академией естественных наук в связи со 100-летием учреждения Нобелевских премий.


К списку медалей

 

продолжение

 ¦  Impressum  ¦  Контакт