Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Владимир Иванович Вернадский и Лев Николаевич Гумилев: Великий Синтез творческих наследий (коллективная научная монография). – Костро-ма: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012. – 662 с.


В коллективной научной монографии представлена научная рефлексия коллектива ученых-исследователей, развивающих положения теоретических систем В.И.Вернадского и Л.Н.Гумилева с позиций становящейся системы Ноосферизма, как научно-мировоззренческой системы XXI века. Моногра-фия может быть использована в процессе становления ноосферного образо-вания. Монография отражает дискуссию и взгляды участников Международ-ной научной конференции с одноименным названием и посвящена 150-летию со дня рождения В.И.Вернадского и 100-летию со дня рождения Л.Н.Гумилева.

Рецензенты:

Введение

Владимир Иванович Вернадский и Лев Николаевич Гумилев – гении ХХ века, масштаб творчества которых имеет (и будет иметь) шлейф влияния на науку и культуру, я думаю, многих поколений человечества в будущем, если человечество сумеет сохранить себя и свою «колыбель» – голубую планету Земля и Биосферу как планетарную систему, цветущей многообразием своих «цветов» жизни, частью которой и порождением которой является само разумное человечество.

Мы, т.е. Россия и человечество, отмечаем юбилеи этих двух гениев (их 150-летие и 100-летие соответственно) в непростую эпоху, которую я назвал в одной из своих работ «Эпохой Великого Эволюционного Перелома». Речь идет действительно об «Эволюционного Перелома» огромного масштаба, связанным с «родами» действительного человеческого разума.

Это суждение, очень важное для понимания переживаемой нами Кризиса Истории (или Социальной Эволюции), требует пояснений. Сформулируем эти пояснения в виде системы положений.

Скачать книгу

 


 

вверх

  К конкурсу  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт