Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Не медикаментозные технологииАлександр Хадарцев; Не медикаментозные технологии. Рефпексотерапия, гирудотерапия, фитотерапия, физиотерапия – Palmarium 2012


В монографии изложены основные положения реабилитационно-оздоровительных технологий, ориентированных на лечение и реабилитацию, а также на медицинское обеспечение физической культуры и спорта высших достижений. Автором обобщены теоретические основы научных разработок по указанной проблеме, а также материалы собственных исследований и практического применения предложенных технологий. При этом дана подробная характеристика эффективности не медикаментозных способов воздействия: электролазерной миостимуляции, рефпексотерапии, гирудотерапии, биорезонансной терапии, тепло-холодовых воздействиях, низкоэнергетического лазерного излучения, фитотерапии, гомеопатии, лечебной физкультуры, электромагнитного излучения, разгрузочно-диетической терапии. Монография рассчитана на физиологов, патофизиологов, физиотерапевтов, специалистов по восстановительной и спортивной медицине, а также на практических врачей разных специальностей.


Хадарцев Александр Агубечирович, доктор медицинских наук, профессор, академик ЕАЕН (Ганновер), директор медицинского института Тульского государственного университета.

Основные направления научной деятельности: теория самоорганизации управления функциональными системами человека, медицина, биология, восстановительная медицина, физиотерапия.

Предисловие

Медицина и биология XXI века прогрессируют в русле развития естественных наук, поэтому последние достижения физики, химии, математики — способствуют изменению представлений о функционировании живых систем. Новые возможности анализа и обработки информации, полученной от человека в процессе диагностики, определяют реальность осуществления научно обоснованного внешнего управления деятельностью организма. Медицина XXI века позиционируется, как управляющая.

Внедрение в практику инновационных медицинских технологий: высокотехнологичных видов медицинской помощи (микрохирургии, клеточных и нанотехнологий, эндоскопической хирургии и трансплантологии, реконструктивной и пластической хирургии и др.) — сопряжено с поиском средств описания, анализа и прогнозирования функционирования человеческого организма. Это обусловило разработку совершенно новых принципов оценки эффективности влияния внешних и внутренних факторов на жизнедеятельность человека, как самоорганизующейся системы.

Объективная значимость таких подходов к управлению функциональными системами человеческого организма связана с обработкой огромных массивов информации, при этом применявшиеся ранее статистические методы становятся некорректными. Особенно это относится к наноразмерным объектам и живым системам, имеющим совершенно иные биофизикохимические закономерности существования, к которым не применимы обычные способы анализа.

Важным становится использование разработанных способов анализа, обработки и управления информацией для профилактики, лечения и прогнозирования заболеваний;

Инновационные методы анализа, обработки и управления информацией переводят традиционную, оперирующую статистически усреднёнными показателями, медицину в разряд точных наук, описывающих и прогнозирующих динамическое состояние отдельного организма, его систем и целых популяции, для идентификации главных диагностических признаков при описании саногенеза и патогенеза, оценки влияния факторов внешней среды на функциональные системы организма человека в норме и патологии. В рамках развития теории хаоса и синергетики разработаны новые методы определения наиболее информативных диагностических признаков, законов, по которым развиваются биологические системы, и появляются области резкого изменения поведения организма человека (области джокеров), что значимо для предотвращения фатального течения заболеваний и их обострений. Это позволило установить не выявляемые статистическими методами зависимости вектора состояния организма человека, определяемого на основе клинических исследований, от воздействия внешних факторов. При этом установлены предпосылки преждевременного старения, раннего наступления летальных исходов у мужчин (в частности, обусловленных проживанием на Севере РФ и районах, приравненных к нему). На основе полученной информации разработаны и проведены мероприятия (улучшение экологии жилища, производственных помещений, специальная физическая нагрузка, не медикаментозные профилактические мероприятия) по сдвигу смертности в более дальнюю возрастную область, подтвержденные десятками патентов и двумя открытиями.

Скачать книгу (~11 MB)


 

вверх

  К конкурсу  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт