Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Эльчин Искендерзаде. Букет Харыбюльбюль
Издательский дом «Вектор». Баку, 2009. 210 стр.

Автобиография

Эльчин ИскендерзадеЭльчин Барат оглы ИСКЕНДЕРЗАДЕ родился 16 сентября 1964 года в городе Шуша Азербайджанской Республики.

В 1981 году закончил Агдамскую среднюю школу № 6 с золотой медалью.

1981-1986-годах получил высшее образование на факультете Механики Азербайджанского Политехнического Института, который также закончил с отличием. Будучи студентом стал победителем нескольких Всесоюзных и Международных олимпиад, был дипломантом студенческих научных конференций, награжден медалью «Лучшая студенческая научная работа».

Доктор филологических и технических наук, профессор.

В 2002 году избран действительным членом Нью-Йоркской Академии (США), 2003 году членом Международной Академии Наук «Народы Кавказа» (Грузия), в 2004 году членом и сопрезидентом Международной Академии Исследования Тюркского Мира (Турция), в 2005 году членом Международной Кадровой Академии (Украина), в 2006 году членом Европейской Культурной Академии (Болгария), членом Тебризской Академия Ирана, в 2009 году членом Европейской Академии Естественных Наук.

Был участником 80-ти международных, региональных и республиканских научных конференций, конгрессов, симпозиумов.

С 1997 года член Союза Писателей Азербайджана, Турции, России, Киргизии, Ирана, Румынии, Болгарии, Северного Кипра, Ирака, Косовы и др. стран.

В 1995 году был удостоен Международной премии «Низами Айдын» в 1998 году премии и медали «Академик Юсиф Мамедалиев»а, в 2000 году премии «Золотое перо», в 2002-году премии «Гаджи Зейналабдин Тагиев»а, в 2004 году Международной премии «Расул Рзы» и национальной премии «Йаддаш», в 2005 году премии и золотой медали «За заслуги перед Тюркским миром», в 2007 году премии «За заслуги перед КIВАТЕК, премии «За заслуги перед Тюркской наукой и культурой», в 2008 году медали имени А.П.Чехова, в 2009 году медали имени А.С.Пушкина, ордена В.В. Маяковского, Европейского Ордена Чести и т.д.

Является автором более 130 научных работ, 41 изобретений, 8 монографий и учебных пособий, 86 художественной и научных книг. Является научным редактором более 200-ти художественных и научных книг. Его работы переведены и опубликованы на языки народов СНГ, а также на английский, немецкий, французский, румынский, болгарский, македонский, албанский, персидский, арабский и др. языки.

С 1994 года президент Международной Научной Академии «ВЕКТОР».

С 2002 года главный редактор Международного научно-популярного журнала «ВЕКТОР» и Международного литературного журнала «БАЯТЫ».

С 2009 года посол ООН по Международным Наградам.

С 2009 года председатель Тюркского Отделения Европейской Академии Естественных Наук.

Из Предисловия к книге

Случилось так, что под флагом советской литературы моя проза сумела бросить якорь на мировой литературной арене. Сегодня она худо-бедно, но считается продуктом тюркской прозы.

То, что поэзия Эльчина Искендерзаде в последние годы переводится на языки десятков стран мира и публикуется в этих странах, доказывает: уже и тюркская поэзия прокладывает себе путь в океане мировой поэзии.

Чингиз АЙТМАТОВ,

2006


Несмотря на то, что кипрские и азербайджанские тюрки имеют общие корни, говорят на одном языке, до недавнего времени они не могли друг друга хорошо узнать. А теперь эта дверь открыта, и есть люди, которые ценят эту возможность и выполняют важную работу. Проф. Др. Эльчин Искендерзаде, хорошо известный также как поэт, – один из таких наших дорогих друзей. Серьезная работа по популяризации кипрской тюркской литературы в Азербайджане, проделанная им, заслуживает всяческих похвал. Приношу ему свою глубокую благодарность.

Рауф ДЕНКТАШ,
президент КТР,
2005


Мы предприняли много попыток, потратили всю жизнь, что бы поднять флаг тюркской науки на вершины мировой науки. Были и успехи, и неудачи!
Верю, что такие таланты тюркского мира, как Эльчин Искендерзаде, достойно претворят в жизнь то, что мы не сумели, но о чем мечтали.

академик Ихсан ДОГРАМАДЖЫ,
основатель Билькендского Университета,
2004


Когда я листал кандидатскую диссертацию Эльчина Искендерзаде, посвященную вопросам анализа и синтеза механизмов высокого класса, первое, что мне пришло в голову: он станет одним из прославленных ученых будущего. Я от души поздравляю дорогого друга Вагифа Ахмедоглу (имеется в виду научный руководитель Эльчина Искендерзаде проф. др. В.Мамедов - ред.) и очень горжусь тем, что у нас есть такие преемники как Эльчин.

У.А. ДЖОЛДАСБЕКОВ,
академик, народный депутат СССР, ректор
Казахстанского Государственного Университета,
1991



Скачать книгу (doc, 07 MB)

 

 

вверх

Дмитрий Вайшельбаум. Переводы К конкурсу Авет Тавризов. Зона. Стихотворения

 ¦  Impressum  ¦  Контакт